Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израиль атаковал территорию на границе сектора Газа и Египта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильские ВВС нанесли удар по территории на границе сектора Газа и Египта. Предположительно там расположены тоннели, используемые для поставок контрабандных товаров и оружия.

Авиация Израиля нанесла удар по тоннелям, которые расположены на границе сектора Газа и Египта. Как сообщает Reuters, по этим тоннелям производится доставка контрабандных товаров и оружия.

По сообщениям жителей города Рафах, расположенного в Палестине, на рассвете израильская авиация три раза атаковала город. Жители в панике бежали из своих домов, пытались найти укрытие. Эту информацию подтверждают и службы безопастности ХАМАС.

Сведений о жертвах пока не поступило. Между тем представитель пресс-службы министерства обороны Израиля сообщила, что проверит достоверность данных о факте обстрела тоннелей.

Несмотря на перемирие между враждующими сторонами, Израиль и Палестина неоднократно нарушали данные ими обязательства. 27 января на границе сектора Газа боевики ХАМАС подорвали израильских военных, патрулировавших КПП «Кисуфим». В результате взрыва погиб 27-летний военнослужащий ЦАХАЛ, трое были ранены. После этого ВВС Израиля нанесли массивный удар по территории анклава.

По последним данным, с момента начала военной операции Израиля в секторе Газа погибли 1,3 тыс. палестинцев. Ранения получили свыше 4,5 тыс. человек.

Надежды Обамы

Израиль и ХАМАС все еще ведут переговоры о долгосрочном перемирии, однако прийти к консенсусу пока не удается. Тель-Авив требует гарантий безопасности для своих территорий, а ХАМАС – снять блокаду с сектора Газа. При этом Израиль пытается подключить к охране границ сектора международных наблюдателей, так как боевики ХАМАС не собираются признавать права Израиля на существование и готовы бороться до конца.

Сегодня в Израиль прибудет представитель президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, который известен посредничеством в разрешении конфликта в Северной Ирландии. Накануне Митчелл побывал в Каире, где передал президенту Египта послание от Барака Обамы. По словам президента США, в первую очередь он дал Митчеллу задание просто выслушать позиции всех сторон. По мнению Обамы, сейчас как раз то время, когда сторонам просто необходимо сесть за стол переговоров.  В понедельник в качестве первого зарубежного СМИ, которому Обама дал интервью в качестве президента, был выбран телеканал «Аль-Арабия». В ходе интервью лидер США заявил, что Вашингтон продолжит поддерживать Израиль.

В то же время Обама сделал реверанс в сторону арабов – он похвалил короля Саудовской Аравии за выдвижение инициативы по разрешению палестино-израильского конфликта. Король Абдалла ранее предлагал Израилю мир в обмен на вывод оккупированных в 1967 году территорий и решение проблемы палестинских беженцев. Именно второй пункт инициативы делает ее нереализуемой – многим изгнанным за десятилетия палестинцам просто некуда возвращаться.

В четверг американский посланник должен встретиться с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, который с 2007 года не контролирует сектор Газа. Аббас намерен высказать Митчеллу свою версию происходящего. Накануне он заявил, что Израиль вовсе не хочет мира. По словам Аббаса, Тель-Авив просто тянет время, закрепляясь на оккупированных землях и отгораживаясь от палестинцев стенами.

В любом случае, Израиль собирается достичь соглашения с «прагматичными» палестинскими политиками, которые, однако, не властны над ситуацией в секторе Газа.

Реклама