Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У форварда «Авангарда» во время матча остановилось сердце

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хоккеист омского «Авангарда» Алексей Черепанов скончался в больнице подмосковного Чехова. Его сердце остановилось за несколько минут до конца матча.

Трагедия произошла на 18-й минуте третьего, заключительного периода матча КХЛ "Витязь" -- "Авангард". 19-летний Алексей Черепанов вернулся на скамейку запасных после очередной смены, где у него неожиданно остановилось сердце.

"Жестких столкновений с участием форварда омичей не было. Не было ударов в голову, тяжелых падений на лед, драк или тычков клюшкой в грудь. Но Черепанов потерял сознание -- и в омскую раздевалку его уносили вчетвером", -- пишет "Спорт-Экспресс". У приехавших в Ледовый хоккейный центр врачей "скорой" не оказалось рабочего аппарата с электрошоком. Уколы адреналина и массаж грудной клетки не помогли. Сердце игрока запускали пять раз. Он на несколько минут пришел в сознание и начал узнавать партнеров по команде, после чего снова отключился и больше в сознание не приходил. К тому времени сердце Черепанова не работало в общей сложности 15 минут. В больнице он скончался.

В связи с этим трагическим случаем была отменена послематчевая пресс-конференция главных тренеров игравших команд.

«Витязь» обыграл «Авангард» со счетом 5:4, а Черепанов открыл счет в этом матче.

Алексей ЧерепановНападающий, мастер спорта. Родился 15 января 1989 года в селе Озерки Тальменского района Алтайского края.

Алексей Черепанов родился 15 января 1989 года. На профессиональном уровне играл за омский "Авангард" второй сезон, а в дебютном по количеству результативных очков побил рекорд для новичков, принадлежавший Павлу Буре. В 2007 году Черепанов вместе со сборной России занял второе место на юношеском чемпионате мира по хоккею и был назван лучшим форвардом турнира, став лучшим бомбардиром. Черепанов стал единственным игроком из состава молодежной сборной России, который вошел в расширенный список кандидатов для участия в хоккейном Евротуре.

За четыре дня до трагедии Черепанов завел блог, в котором пообещал рассказывать болельщикам обо всех новостях своих и "Авангарда". Перед своим последним выездом форвард сделал запись в интернет-дневнике, где рассказал про нового тренера "Авангарда" Уэйна Флеминга, про тренировки и нововведения в жизни команд: "Недавно нам сказали приезжать на матчи в деловых костюмах. Это было сделано по инициативе «совета четырех», как назвали его в прессе. В него вошли Саша Свитов, Дима Рябыкин, Ягр, Антон Курьянов. Они поговорили с тренером и приняли такое решение. Форма одежды дисциплинирует. Знаю, что некоторым ребятам пришлось покупать костюмы. У меня такой проблемы не было -- в шкафу висят целых два костюма. Еще со времен драфта. Так что мне пришлось купить только пальто".

Известный энхаэловец и легионер "Авангарда" Яромир Ягр, по признанию Черепанова, стал для молодого нападающего четвертым тренером. "Он всегда дает мне советы, если что-то не получается. После тренировок мы часто остаемся с ним и отрабатываем броски по воротам", писал хоккеист в блоге.

Во второй и последней записи в дневнике хоккеиста есть такие слова: "Я, кстати, заключил шутливое пари с Витей Александровым. Мы поспорили на блок шоколадок, что я стану лучшим игроком на предстоящем молодежном чемпионате. Он в этом сомневается. Что ж, посмотрим, кто из нас будет есть шоколад после чемпионата. Так что все у нас хорошо. Надеюсь, и моя голевая серия продлится. Я приложу для этого все усилия! На этом пока все. Увидимся после выезда. До встречи!"

Пресс-служба омского клуба сообщила, что панихида по Алексею Черепанову, трагически скончавшемуся в ночь с понедельника на вторник, состоится в среду 15 октября. Траурная церемония пройдет на "Арене-Омск" с 10:00 до 13:00 местного времени. Церемония погребения начнется в 14:00. Алексей Черепанов будет похоронен на Северном кладбище Омска.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама