Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Патриарх Кирилл возведен на престол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл возведен на патриарший престол. Отныне он стал Святейшим патриархом Московским и всея Руси.

Новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл возведен на патриарший престол и отныне является предстоятелем Русской Православной церкви, сообщает РИА «Новости».

Под возгласы "Аксиос!" (в переводе с греческого "достоин") старшие митрополиты, держа нареченного патриарха Кирилла под руки, трижды посадили его на трон в алтаре храма Христа Спасителя.

Отныне он стал XVI Святейшим патриархом Московским и всея Руси.

Церемония интронизации

После троекратного посаждения патриарха Кирилла на престол иподьяконы сняли с него архиерейские одежды и облачили его в патриаршие саккос и большой омофор. Патриарху Кириллу поднесли также две панагии, крест и патриаршую митру.

Специально для церемонии интронизации новоизбранному патриарху Кириллу сшили зеленую патриаршую мантию и белый патриарший куколь. На скрижалях мантии новоизбранного патриарха Кирилла вышиты его инициалы -- ПК (патриарх Кирилл).

Мантия представляет собой длинную накидку без рукавов, с застежкой на вороте. Она надевается поверх рясы во время торжественных процессий, при входе в храм и в особых моментах на богослужении. У простых монахов она черная, у епископов -- фиолетовая, у митрополитов -- голубая, а у патриарха -- зеленая (этот цвет в христианстве символизирует вечную жизнь). По всей ширине мантии проходят три широкие двухцветные полосы, называемые "источниками" или "струями". Они символизируют учение, проистекающее из Ветхого и Нового Заветов и проповедуемое архиереем.

На плечах и с двух сторон у подола епископской мантии нашиваются четыре "скрижали" -- прямоугольники с крестами, иконами или инициалами епископа. Они напоминают о каменных скрижалях, на которых были высечены десять заповедей.

Латинское слово "куколь" в переводе означает "капюшон". Такие островерхие головные уборы, иногда доходящие до плеч или пришитые к плащу, были распространены в Римской империи. Их носили первые египетские монахи: похожие на шапочки младенцев, куколи напоминали инокам о детской чистоте и простоте и о призыве Христа быть как дети. В то же время куколь с наметкой, спускающейся на грудь и спину, напоминает воинский шлем с бармицей, а монах издревле считался воином Христовым в борьбе со злом. На лобной части и передних концах куколя вышиты шестикрылые серафимы, что показывает верховное положение патриарха в церкви. Куколь венчает крест. Белый цвет патриаршего куколя символизирует невещественный Божественный свет и чистоту.

Ежегодный праздник

День интронизации новоизбранного патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля станет ежегодным праздником Русской православной церкви, наравне с днем тезоименитства (именин) Святейшего патриарха Кирилла.

Именины всех, кто носит имя Кирилл, отмечаются 24 мая -- в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама