Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров: Россия не будет давить на ОДКБ

Опубликовано
Текст:

Россия рассчитывает вскоре подписать с Абхазией соглашение о военном сотрудничестве. Кроме того, Россия заинтересована в признании Абхазии и Южной Осетии государствами-членами ОДКБ, но давить на них не собирается.

Россия рассчитывает подписать соглашение о сотрудничестве в военной области с Абхазией в ближайшее время. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью абхазскому общественно-политическому журналу «Апсны», сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время в разной степени готовности находятся около 20 проектов договоров и соглашений. Главными из них, на наш взгляд, являются те, которые позволят ускоренными темпами решать задачи обеспечения безопасности Абхазии. Я имею в виду, прежде всего, соглашения о сотрудничестве в военной области и о совместных усилиях в вопросах охраны государственной границы Абхазии. Рассчитываем, что нам в ближайшее время удастся выйти на подписание этих документов", -- сказал министр.

Россия и Абхазия ранее уже подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Подписанное соглашение подразумевает заключение дальнейших договоров между двумя сторонами.

"По линии российских и абхазских министерств и ведомств ведется подготовка других соглашений, в том числе о сотрудничестве в таможенной области, о взаимодействии в борьбе с незаконной миграцией и незаконным оборотом наркотиков, об урегулировании вопросов двойного гражданства, что особенно актуально для Абхазии, где большинство жителей - российские граждане", -- сообщил Лавров.

По его словам, абхазские партнеры подходят к этой работе активно и заинтересованно, высказывают профессиональные замечания к готовящимся документам, инициативно предлагают свои проекты. "Разумеется, формирование договорно-правовой базы отношений -- не самоцель. Конкретная практическая работа уже началась и в области безопасности, и в социально-экономических и гуманитарных вопросах. Заключение же соответствующих договоров и соглашений позволит поставить эту деятельность на системную основу", -- отметил Лавров.

Давления не будет

Вместе с тем Лавров заявил, что Россия заинтересована в признании независимости Абхазии и Южной Осетии странами-участницами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но давить на них не может и не будет.

"Что же касается официального признания Абхазии и Южной Осетии государствами-членами ОДКБ, то это -- суверенное дело каждого. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы наши партнеры пошли на этот шаг, им это хорошо известно, но оказывать на них давление мы не можем и не будем, о чем неоднократно заявляли", -- сказал глава МИД России.

"Государства-члены ОДКБ являются равноправными союзниками России. У каждого из них имеются свои интересы, проблемы, собственная внешняя политика. Тем не менее, напомню, что, несмотря на развязанную западными покровителями Саакашвили масштабную и жесткую антироссийскую кампанию, наши партнеры проявили политическую мудрость и не просто выразили сочувствие народу Южной Осетии, оказали ему гуманитарную помощь, а выступили на сентябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ с однозначным осуждением грузинской агрессии, в поддержку действий России по установлению мира и безопасности на Кавказе", -- подчеркнул Лавров.

И это -- не разовая реакция, отметил он. "В соответствии с имеющимися договоренностями союзники последовательно поддерживают нас в противодействии антироссийским выпадам в связи с событиями на Южном Кавказе на многосторонних форумах и международных площадках", -- сказал министр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама