Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Джадд Грегг отказался от поста министра торговли США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор-республиканец Джадд Грегг отказался занять пост министра торговли США из-за разногласий с администрацией Барака Обамы по важнейшим экономическим и политическим вопросам.

Сенатор-республиканец Джадд Грегг отказался занять пост министра торговли США. Кандидатуру Грегга на этот пост Барак Обама выдвинул 3 февраля.

Как сообщает Reuters, причиной, по которой Грегг отозвал свою кандидатуру, стало расхождение во взглядах с администрацией Обамы по вопросам приоритетов в экономической политике США. Сенатор подчеркнул, что он категорически не согласен с антикризисной программой президента.

В свою очередь представитель Белого дома Роберт Гиббс отметил, что в администрации президента ожидали, что Грегг сможет поддержать курс Обамы, несмотря на свое несогласие с некоторыми пунктами его программы. «Однако после того как стало ясно, что Грегг не поддерживает важнейшие экономические приоритеты Обамы, их пути разошлись», -- отметил Гиббс.

Как сообщает Associated Press, сенатор-республиканец подчеркнул, что, несмотря на его отказ занять пост министра торговли, для него было большой честью получить приглашение работать в администрации Обамы. «Для меня это была большая честь. Я чувствовал, что смогу помочь администрации Обамы в такое трудное время», -- отметил он. «Однако у нас возникли разногласия, оказавшиеся для меня неразрешимыми. Я не одобряю антикризисный план, предложенный президентом. Кроме того, мы расходимся во взглядах на другие важнейшие политические вопросы», -- сказал Грегг.

Джадд Грегг происходит из влиятельного семейства Нью-Гэмпшира. Отец сенатора Хью Грегг был губернатором этого штата. Грегг-младший и старший имеют тесные связи с кланом Бушей. Джадд Грегг, будучи членом бюджетного комитета сената, стал одним из разработчиков «плана Полсона» -- антикризисной программы, которая предполагает выделение $700 млрд на поддержку экономики. Эксперты полагали, что назначение Грегга на пост министра торговли усилило бы влияние Обамы в деловых кругах США.

Предыдущий отказ

Ранее об отзыве своей кандидатуры с поста контролера за расходованием бюджетных средств США объявила Нэнси Киллефер. По имеющейся информации Киллефер отказалась занять эту должность из-за проблем с неуплатой налогов. Представитель пресс-службы Белого дома отказался прокомментировать причины снятия Киллефер с должности и объявил, что информация станет доступной позже.

Реклама