Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Японском море погибли восемь моряков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество погибших иностранных моряков с сухогруза, тонущего в 80 км от порта Находка, увеличилось до восьми человек.

Восемь иностранных моряков с тонущего судна, зарегистрированного под флагом Сьерра-Леоне, погибли при попытках поднять их на борт со спасательного плота. Об этом РИА «Новости» сообщил дежурный капитан Владивостокского морского координационно-спасательного центра (СКЦ).

Иностранный сухогруз начал тонуть в 50 милях (80 км) от порта Находка Приморского края в воскресенье утром по местному времени. С него на два спасательных надувных плота эвакуировались 16 моряков, все -- иностранные граждане.

На сигнал бедствия, поданного с иностранного судна, первыми пришли два российских пограничных корабля. Высокие волны и штормовой ветер долгое время не позволяли пограничникам поднять моряков с плотов на борт. Однако одна из попыток оказалась удачной, и первые восемь человек уже в безопасности, на пограничном корабле.

Из-за сильного шторма в море поднять людей со второго плота не удалось. Корабль "Лазурит" предпринял несколько попыток поднять людей, но все они оказались тщетными. Во время последней попытки три моряка сорвались и оказались в море. До этого также унесло в море трех человек. Еще двух человек, державшихся на концах плота, ранее смыло волнами. В итоге все восемь моряков со второго плота считаются погибшими. Организован поиск тел иностранных моряков.

Сейчас порывы ветра в районе бедствия достигают 25 м/с, а высота волн доходит до 6 м, наблюдается сильная качка.

Сильный шторм мешает спасению еще одного корабля. На теплоходе Nansy, находящемся в Охотском море недалеко от порта Находка, произошел пожар. После нескольких часов борьбы с огнем, экипаж покинул судно. Огонь потушить не удалось. Спасатели принимают все возмоджные меры.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама