Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сгоревший поселок Молодежный срочно снесут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В поселке Молодежный Астраханской области горел такой же дом, пожар в котором ранее унес жизни 16 человек. Виновником пожара стал бомж, живший на чердаке здания.

В Астраханской области в поселке Молодежный снова загорелся деревянный трехэтажный дом. Как сообщили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Астраханской области, звонок на пульт «01» поступил в 17.19 мск.«Возгорание произошло по адресу улица Заводская, 8 в деревянном трехэтажном доме. Пожар начался на третьем этаже. Уже через минуту на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. Всего там работают 8 единиц пожарной техники и 40 человек», -- добавили в пресс-службе.

По имеющимся данным, спасатели эвакуировали 64 человека. Всего в доме проживали 28 семей. Информации о пострадавших и жертвах пока не поступало.

К настоящему моменту пожар уже потушен. "Пожар ликвидирован 22:24 мск", -- сказал представитель пресс-службы.

Как заявил председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, пожар в доме устроил бомж, сообщает «Интерфакс». "В настоящее время установлен виновник поджога горящего жилого дома. Это бомж, который, по словам жильцов, проживал на чердаке здания", -- сказал он. По его словам, в связи с умышленным поджогом жилого дома в поселке Молодежный состоится экстренное совещание в Главном управлении МЧС России по Астраханской области, на котором будет принято решение о срочном отселении всех жильцов из поселка Молодежный".

«По предварительной информации, по подозрению в поджоге дома задержан мужчина, который проживал в квартире № 34, где и начался пожар. Сейчас ведется его допрос», -- сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы УВД по Астраханской области Он отметил, что на данный момент МЧС возбудило уголовное дело по статье 168 УК России (уничтожение имущества по неосторожности), санкция которой предусматривает до года лишения свободы.

Предыдущий пожар

Чайка наказал прокуратуру за ветерановГенеральный прокурор РФ Юрий Чайка наказал сотрудников районной прокуратуры, действия которой, по его словам, стали одной из причин пожара в Подъельске (республика Коми), где в доме для ветеранов в конце января погибли 23 человека.

14 февраля в поселке Молодежный произошел пожар в бывшем здании общежития по адресу улица Заводская, 8. В результате пожара погибли 16 человек. Здание выгорело полностью. По версии следствия, пожар произошел в квартире №9, где несколько жителей устроили посиделки. Ветхость дома привела к тому, что он вспыхнул за считанные минуты. Спасатели МЧС при разборе завалов на месте пожара в ночь на среду обнаружили тело еще одного погибшего, сообщил официальный представитель Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ. "Около четырех утра найдено тело одного погибшего. Поскольку разбор завалов к настоящему моменту завершен, больше жертв не ожидается", - сказал собеседник агентства.

Среди основных версий произошедшего рассматривается неосторожное обращение с огнем. «Есть предположение, что виной пожара послужила хозяйка одной из квартир на первом этаже дома, которая злоупотребляет алкогольными напитками», — заявил начальник главного управления МЧС по Астраханской области Александр Жигин.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 167 УК России (умышленное уничтожение имущества) и статье 293 УК (халатность), однако сейчас рассматривается вопрос о переквалификации дела на неосторожное обращение с огнем — статья 219 УК (нарушение правил пожарной безопасности).

Поселок-призрак

Поселок Молодежный – временный поселок в районе Аксарайска, который должен был быть расселен. Молодежный расположен на территории мунициального образования «Аксарайский сельсовет». Администрация области называет этот поселок Аксарайским.

Ранее губернатор Астраханской области Александр Жилкин объяснил причину затягивания расселения поселка-призрака. «Поселок Аксарайский у нас считается проблемным по той причине, что «Газпром» длительное время никак не завершит передачу существующего там жилого фонда муниципалитету», — сказал он. Сейчас в этом поселке осталось 27 домов. Пожарные инспекторы проверяют их на безопасность.

Поселок Молодежный расположен в семи километрах от завода «Астраханьгазпрома» (8−километровой в санитарно-защитной зоне), производящего газ, серу, мазут и другие химикаты. Он был построен в начале 1980−х годов для строителей, возводивших Астраханский газовый комплекс. Срок эксплуатация временного жилья составлял 20 лет. В мае 2006 года губернатор области принял решение о ликвидации этого поселка и поселка Вахтовый, однако финансирования тогда не хватило.

Чрезвычайная комиссия в среду рассмотрит вопрос о сносе временных бараков и срочном расселении всех жителей поселка Молодежный в Астраханской области, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора Астраханской области Наталья Филатова. Ранее -- после первого крупного пожара в Молодежном -- полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов заявлял, что вопрос об отселении жителей поселка должен быть решен в течение года. Первоочередным Устинов называл расселение жильцов сгоревшего в субботу дома. После второго пожара власти решили ускорить процесс отселения поселка.

Прокуратура Астраханской области тоже подготовила документы о закрытии временного поселка Молодежный, сообщил в ночь на среду Первый канал.

Реклама