23:37

Зайцева стала чемпионкой мира

Россиянка Ольга Зайцева одержала победу в гонке с общего старта на проходящем в Корее чемпионате мира по биатлону.

Россиянка Ольга Зайцева завоевала золотую медаль в гонке с общего старта в корейском Пьончанге. Второй стала Анастасия Кузьмина из Словакии. Бронзу завоевала шведка Хелена Йонссон.

Биатлон. Чемпионат мира. Пьончанг (Корея).

Женщины. Масс-старт. 12,5 км.

1. Ольга Зайцева (Россия) -- 34.18,34 (2 штрафных круга),

2. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 34.25,84 (2),

3. Хелена Йонссон (Швеция) – 34.30,61(2),

4. Вита Семеренко (Украина) – 34.52,90 (0),

5. Андреа Хенкель (Германия) – 34.53,54 (4).

Россиянка Ольга Медведцева стала девятой, Светлана Слепцова заняла 19 место, Анна Булыгина – 23-е.

Первое золото

Для Зайцевой эта награда стала уже четвертой на чемпионате мира-2009. Ранее она завоевала бронзовые медали в спринте и гонке преследования.

Накануне Зайцева в составе сборной России завоевала свою первую золотую медаль в Пьончанге, одержав победу в эстафете 4х6 км. В эстафете участвовали Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина и Ольга Медведцева. На последнем четвертом этапе бежала Ольга Зайцева. На своем этапе она опередила всех конкуренток, не допустив промахов на огневых рубежах.

Второе место по итогам эстафеты заняла команда Германии, бронзовую медаль взяли француженки. Немецкие биатлонистки отстали от россиянок на минуту и 15 секунд.