Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РЖД заплатит за опоздание «Сапсанов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 ноября 2010 года пассажиры будут получать денежную компенсацию за опоздание высокоскоростных поездов «Сапсан» более чем на 30 минут. Размер выплат будет зависеть от того, как сильно задержится прибытие состава на станцию назначения.

В пресс-релизе ОАО «РЖД» говорится, что за опоздание «Сапсана» от 30 минут (включительно) до 60 минут (включительно) пассажир получит компенсацию в размере 25% от стоимости проезда, а от 61 до 120 минут (включительно) -- 50%. Если поезд опоздает более чем на 2 часа, пассажиру возместят полную стоимость билета.

Исключением станут случаи опоздания поезда по не зависящим от РЖД причинам. Таковыми считаются «обстоятельства непреодолимой силы», «устранение угрожающих жизни или здоровью пассажиров неисправностей технических средств, возникших не по вине ОАО «РЖД» и другие.

Пассажиры смогут предъявить претензии, находясь в пути. Для этого нужно будет обратиться к начальнику поезда, который в случае опоздания объяснит, как заполнить соответствующие бланки. На рассмотрение жалоб отводится 7 рабочих дней.

Бланки претензий будут находиться в каждом вагоне в специальных кармашках на креслах или на столиках. При заполнении в них нужно указать фамилию, имя, отчество, номер проездного документа, номер поезда, дату отправления, номер вагона и места, а также адрес или расчетный счет с банковскими реквизитами и номером банковской карты для перечисления денежной компенсации. Если пассажир воспользовался электронным билетом и у него есть регистрация, номер проездного документа указывать не нужно.

О намерении ввести систему компенсаций президент РЖД Владимир Якунин заявлял еще в начале октября. «В случае, если по любой вине «Сапсан» задерживается (естественно, если форс-мажор, то это не рассматривается): что-то происходит на инфраструктуре, в энергоснабжении, то мы будем компенсировать», -- говорил он.

По правилам оказания услуг пассажирам на железнодорожном транспорте России, принятым в 2005 году, пассажиры обычных поездов также могут получить компенсацию за их опоздание. Ее размер составляет 3% от стоимости билета за каждый час задержки прибытия или отправления.

Поезда «Сапсан» курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом с 17 декабря с прошлого года. С 30 июля высокоскоростные составы стали ходить в Нижний Новгород.

Реклама