Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обе части «Хоббита» будут сняты в Новой Зеландии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Питеру Джексону не придется переносить съемки «Хоббита» в другую страну. Премьер-министр Новой Зеландии договорился с американскими студиями. Для этого пришлось потратить дополнительные деньги и внести поправки в законодательство.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей заявил, что съемки фильма «Хоббит» не будут перенесены в другую страну. Решение стало итогом напряженных двухдневных переговоров с руководителями студий, финансирующих фильм.

Представители Warner Bros. и New Line Cinema добились изменения трудового законодательства и получили большие налоговые льготы, чтобы осуществить проект в Новой Зеландии, как и планировалось изначально.

Кей пояснил, что одним из условий договоренности стали дополнительные налоговые льготы для студий в размере 20 млн. новозеландских долларов ($15 млн.) в дополнение к уже обещанным ранее $45 млн.

В четверг парламент собирается внести изменения в трудовое законодательство. По словам Кея, «необходимо урегулировать закон в этой области, чтобы дать таким производителям как Warner Bros. уверенность, необходимую для работы над фильмами в Новой Зеландии». Поправки коснутся только киноиндустрии.

Новая Зеландия также выделит $7,5 млн на совместное с США покрытие маркетинговых расходов на фильмы.

По подсчетам экономистов, производство двух фильмов о Средиземье принесет экономике Новой Зеландии около $1,5 млрд, то есть примерно 2% годового ВВП.

Бойкот и акции протеста

Проблемы с производством новых фильмов начались с того, что в прошлом месяце профсоюз актеров Новой Зеландии объявил проекту бойкот. Причиной стал спор по поводу зарплаты и условий труда. Причем Питер Джексон отказался обсуждать этот вопрос. Протест поддержали американская и британская Гильдии киноактеров.

Но актеры так и не добились своего. На прошлой неделе они прекратили бойкот и обещали воздержаться от забастовок во время съемок фильма. Парламент внесет поправки в трудовое законодательство без учета требований профсоюза.

В начале недели в Новой Зеландии прошло несколько митингов в знак протеста против планов Джексона перенести съемки в другую страну. Многие участники были в костюмах хоббитов и других героев книг Толкиена и держали в руках плакаты с лозунгами «Мы любим хоббитов» и «Новая Зеландия – это Средиземье».

Реклама