Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россию могут разделить на 20 агломераций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве и администрации президента идет работа над изменением территориального деления России. Вместо 83 регионов страну предлагается разделить на 20 городских агломераций. По мнению политологов, проект может стать частью предвыборной кампании Дмитрия Медведева.

О разработке нового принципа территориального деления России сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в правительстве. В рамках этого плана предлагается разделить территорию страны на 20 крупных агломераций с населением более 1 млн человек.

Городская агломерация представляет собой компактное скопление населенных пунктов, в основном городов, которые объединены в сложную систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Центрами таких скоплений станут крупные города. Таким образом, агломерации будут созданы там, где уже есть объективные предпосылки для их появления.

Авторы проекта уверены, что нынешняя организация территории страны несовершенна. Новый принцип разделения призван навести порядок в регионах.

По словам директора Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марины Удачиной, развитие агломераций — естественный процесс во всем мире.

В российских агломерациях будет действовать единая скоростная система общественного транспорта, производства будут вынесены за пределы центров, а люди переселятся в пригороды. Также в них сформируется общее торговое, образовательное и культурное пространство.

В рамках проекта также планируется создать до 50 новых городов, которые в документе называются «новоградами». Все это создаст условия для скорейшей миграции населения в большие города. Сейчас этот процесс происходит стихийно -- люди сами покидают неразвивающиеся малые города. Авторы реформы отмечают, что за последние годы в России исчезло около 20 тыс. небольших населенных пунктов.

Основа новой экономики

Трехмиллионные агломерации станут основой новой экономики. «Здесь на основе достижения критической массы интеллектуальных ресурсов формируется инфраструктура знаний, реализуется новая модель городского управления и концепция креативного города», -- цитирует проектный документ газета.

Создание таких институтов сегодня противоречит законодательству. Из-за того, что границы агломераций не соответствуют нынешнему административному делению, возникнут проблемы с распределением бюджетных денег.

По словам бывшего члена Конституционного суда Анатолия Кононова, переформатировать бюджет территории нетрудно. Конституции же создание агломераций не противоречит, в случае, если по этому вопросу будет проведен референдум.

Газета также приводит мнение политолога Евгения Минченко, который считает, что эта инициатива носит предвыборный характер. Большая реформа призвана показать, что страна не в застое, а движется к чему-то большему и лучшему.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама