Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Создателя WikiLeaks обвинили в изнасиловании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведский прокурор запросила ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который подозревается в изнасиловании и сексуальном домогательстве.

Генеральный прокурор Марианна Най собирается получить ордер на арест Джулиана Ассанжа. Как сообщает Associated Press, Окружной суд Стокгольма вынесет решение по ее запросу в течение сегодняшнего дня.

В Швеции в отношении гражданина Австралии Ассанжа ведется расследование. Его обвиняют в изнасиловании, сексуальном домогательстве и незаконном применении силы в отношении двух женщин, с которыми он встречался во время своего визита в Швецию в августе. По словам Най, ордер на арест необходим, потому что подозреваемого пока так и не удалось допросить: «До сих пор у нас не было возможности встретиться с ним, чтобы задать ему необходимые вопросы»,.

Согласно полицейскому отчету, которым располагает Associated press, обе женщины, фигурирующие в деле, встретились с Ассанжем в связи с семинаром, который он проводил в Стокгольме 14-го августа. Шесть дней спустя они вместе обратились в полицию. Ассандж опроверг предъявленные ему обвинения. Его местонахождение в данный момент не известно.

Сайт WikiLeaks был открыт 29 декабря 2006 года. На нем анонимно публикуются различные секретные или закрытые для общего доступа сведения, которые разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях мира. По данным AP, Ассанж планировал создать в Швеции базу WikiLeaks, на которой будут расположены некоторые серверы. Однако шведская миграционная служба отказала ему в виде на жительство.

Одна из самых громких публикаций произошла в октябре 2010 года, когда на WikiLeaks появились почти 400 тыс. документов, связанных с войной в Ираке. Это вызвало крайне негативную реакцию Пентагона. Власти разных государств предлагали запретить сайт или хотя бы закрыть к нему доступ для пользователей. В 2007 году Wikileaks был заблокирован в КНР.

Сайт финансируется за счет пожертвований. Его бюджет оценивался в $175 тыс. В его работе, по разным данным, задействовано от 100 до 800 человек. Ассанж неоднократно заявлял, что людей, связанных с WikiLeaks, преследуют спецслужбы США и других стран, недовольных деятельностью этого проекта.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама