Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ИП и юрлица будут регистрироваться в электронном виде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФНС планирует ввести электронную регистрацию для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Для прохождения процедуры бизнесменам и предприятиям потребуется электронная цифровая подпись.

В 2011 году Федеральная налоговая служба России планирует начать в Москве регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в электронном виде, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Михаила Мишустина.

«Мы готовность такую в городе Москве в первом квартале 2011 года ввели как законодательно, так и технологически», - сказал глава ФНС.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, внедрение новейших информационных технологий создаст «добрую среду» для развития бизнеса в Москве. Градоначальник отметил, что порядка 90% городского бюджета поступает из московских налоговых инспекций. Поэтому «любой сбой в работе налоговой службы прямым образом отражается на жизни города».

По словам Мишустина, в первом квартале 2011 года служба приступит к регистрации заявлений от индивидуальных предпринимателей, проживающих в Москве и имеющих электронную цифровую подпись. Во втором квартале зарегистрироваться в электронном виде смогут и юридические лица (также при наличии цифровой подписи).

Глава ведомства также отметил проблемы, связанные с нововведением. Так, нотариусы пока не готовы к электронной регистрации предприятий. Однако многие из них уже изъявили желание участвовать в программе и планируют получить сертификат электронной цифровой подписи.

Таким образом, бизнесмены смогут либо обращаться напрямую в налоговые инспекции с заявлением в электронном виде, либо проводить процедуры через нотариусов, которые будут иметь электронную цифровую подпись.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама