Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» предложила жестче наказывать за нападение на журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов. Действующие санкции за такие преступления партийцы сочли недостаточными.

Инициатором предложенных поправок стала зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая, сообщает официальный сайт партии.

Изменения предложено внести в часть 2 ст. 144 УК (воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов). Согласно поправкам, ответственность должна за сам факт применения насилия к журналисту. За применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, предложено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

По действующим нормам частей 1 статей 115 и 116 УК ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью (либо легкий вред), не связана с лишением свободы.

Также законопроект вводит новую – третью – часть ст. 144 УК. Согласно ей, за преступление, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму, преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

«Этот законопроект стал логическим завершением обсуждения, которое прошло на площадке Государственно-патриотического клуба «Единой России». Среди его авторов представители ГПК – глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, молодые депутаты Роберт Шлегель, Павел Зырянов, Максим Мищенко, Сергей Белоконев, а также Ольга Гальцова, Виктор Звагельский и Борис Резник. Хочется еще раз отметить -- задачи и смысл клубной работы заключаются именно в том, чтобы давать ответы на самые злободневные вопросы, которые сегодня волнуют наше общество», -- сказала Яровая.

Реклама