Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экспериментальный корабль Dragon отправился в первый полет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический корабль Dragon, предназначенный для доставки грузов и астронавтов на Международную космическую станцию, совершил первый демонстрационный полет.

На мысе Канаверел во Флориде состоялся пуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблем Dragon, сообщает NASA. Национальное аэрокосмическое агентство США транслировало запуск в прямом эфире.

В ходе полета экспериментальный корабль Dragon, спроектированный частной компанией SpaceX, должен будет продемонстрировать способность принимать команды с Земли, передавать телеметрию и поддерживать температурный режим. По плану Dragon совершит почти два витка вокруг Земли. Его полет продлится 3 часа 19 минут, после чего корабль приводнится в акватории Тихого океана в 800 километрах к западу от мексиканского побережья.

Контракт NASA и SpaceX предполагает еще два демонстрационных полета корабля. Во время второго из них Dragon приблизится к МКС и установит связь с экипажем станции. В ходе третьего полета корабль должен будет пристыковаться к модулю «Гармония», после чего астронавты разгрузят его и заполнят оборудованием, которое он возвратит на Землю.

Если все три полета будет успешны, Dragon будет регулярно доставлять до шести тонн грузов на орбитальную станцию и возвращать с нее на Землю до трех тонн. В будущем с его помощью планируется доставлять на МКС астронавтов.

Первый полет корабля должен был состояться еще в 2008 году. Однако его пришлось несколько раз отложить из-за технических проблем.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама