Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Греция облегчит россиянам получение виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам станет проще получить греческую визу. Для этого в нескольких городах откроются визовые центры, а в консульствах будет больше сотрудников. В перспективе Греция надеется на безвизовый режим с Россией.

«Мы уже добились большего, чем другие страны Шенгенского соглашения, - греческие визы выдаются за 24, максимум за 48 часов с момента поступления документов, -- цитирует РИА «Новости» замминистра культуры и туризма Греции Йоргоса Никитиадиса. -- В следующем сезоне мы задействуем для выдачи виз 30-40 человек в Москве и по два-четыре человека в консульствах, чтобы выдавать как можно больше виз».

По словам Никитиадиса, греческие консульские власти готовы посылать работников в два-три крупных российских города, где нет греческих представительств. Работники будут принимать документы и сообщать данные заявителей напрямую в консульство.

Кроме того, в ближайшее время откроются визовые центры в Самаре, Казани и Красноярске. Еще пять таких центров заработают в 2011-м году. Визовые центры -- это частные компании, которые готовят документы для передачи в консульство. Они призваны максимально облегчить работу дипломатам и предоставить больше удобств заявителям.

Никитиадис заявил, что документы на визу можно будет подать в 177-ми отделениях компании экспресс-доставки DHL. При этом расходы на доставку в этом случае будут снижены на 34-40%, по сравнению с обычным тарифом.

Греция заинтересована в полной отмене шенгенских виз для россиян. Замминистра подчеркнул, что власти страны намерены ставить этот вопрос перед коллегами в Евросоюзе.

«Наша цель -- до миллиона российских туристов ежегодно, а может быть, и больше. Надеюсь, что Греция через два года даже при наличии виз будет главным направлением для россиян в Европе", -- заключил Никитиадис.

По данным греческих властей, в текущем году российским гражданам выдано 328 тыс. виз, что на 52% больше, чем в 2009 году.

Финские визы тоже станут проще

Недавно вопрос безвизового режима обсуждали главы правительств России и Финляндии. Владимир Путин назвал необходимость виз для въезда в Евросоюз «атавизмом». Премьеры двух стран заявили о готовности к облегчению контроля для жителей приграничных регионов. Глава правительства Финляндии Мари Кивиниеми отметила, что на паромах визовый контроль уже облегчен.

В декабре 2010 года визовый центр посольства Финляндии в Москве будет работать без перерыва на католическое Рождество. Центр хочет предоставить визы как можно большему числу туристов.

Само диппредставительство будет закрыто с 24 по 26 декабря, а визовый центр продолжит работу в обычном режиме. 1, 6 и 7 января и посольство, и визовый отдел будут закрыты.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама