Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убыль населения России выросла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Естественная убыль населения России за январь-октябрь 2010 года выросла более чем на 17 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число умерших россиян на 216,2 тыс. превысило число родившихся.

По оценке Росстата, наивысший коэффициент естественной убыли населения зарегистрирован в Псковской и Тульской областях. При этом в Северо-Кавказском федеральном округе рождаемость, как и в прошлом году, превысила смертность. Так, в Чеченской республике коэффициент естественного прироста на тысячу человек составил 23,1. За указанный период там родились свыше 30 тыс. человек, а умерли – чуть менее 5,5 тыс.

Больше всего браков в январе-октябре было зарегистрировано в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе. В этих регионах состоялось более 40 тыс. свадеб.

Наибольшее количество разводов отмечено в Дальневосточном федеральном округе и некоторых областях Уральского округа. «Чемпионом» по числу расторжений брака стал Чукотский автономный округ.

Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 октября 2010 года составила 141,8 млн. человек. С начала года она уменьшилась на 83,7 тыс. человек (на 0,06%). По статистике, в январе-сентябре текущего года миграционный прирост на 59,5% компенсировал численные потери населения из-за естественной убыли.

Более точные сведения о численности россиян Росстат предоставит после обработки данных переписи населения, которая прошла в октябре. Публикация первых результатов этого мероприятия запланирована на весну 2011 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама