Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На Ассанжа подали в суд поклонницы WikiLeaks

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две гражданки Швеции подали в суд на Джулиана Ассанжа не из жажды мести, не ради денег и не потому, что они работают на ЦРУ. Они хотят защитить свои права. Об этом заявил адвокат женщин, отметив, что они – сторонницы WikiLeaks и одобряют работу ресурса.

Адвокат Клаас Боргстром сообщил Associated press, что его «очень огорчают» заявления Ассанжа и его сторонников о том, что обвинения в сексуальном домогательстве к двум гражданкам Швеции – это часть кампании против WikiLeaks. Боргстром уверяет, что его подзащитные подали иск на основателя этого интернет-ресурса, чтобы защитить свою сексуальную неприкосновенность.

Ассанж отвергает все выдвинутые против него обвинения и видит в них «скрытые мотивы». В недавнем интервью газете Times он заявил, что шведки подали иск ради денег, мести и под давлением полиции.

После того, как в отношение Ассанжа началось расследование, он сказал, что предупрежден о «грязных трюках» Пентагона. Однако позже он отметил, что не имел в виду никого конкретно.

Дело о незащищенном сексе

Инцидент, ставший поводом для иска против 39-летнего гражданина Австралии Джулиана Ассанжа, произошел в августе. Ассанж прибыл в Стокгольм, чтобы прочесть лекцию. Одна из организаторов мероприятия, 31-летняя гражданка Швеции, предложила Ассанжу остановиться в ее квартире. Там же уже жила еще одна женщина. По данным следствия, Ассанж в течение недели вступал с обеими в половую связь.

Позже женщины обратились в полицию и рассказали, что австралиец занимался с ними сексом без презерватива. Одна из них сказала, что он вступал с ней в половой контакт, пока она спала. Полицейский счел обеих женщин жертвами сексуальных преступлений и передал дело прокурору.

Главный прокурор не нашел в действиях Ассанжа признаков насилия. Однако адвокат Боргстром обжаловал это решение, после чего прокурор более высокой инстанции возобновил расследование. В результате, Ассанжу были предъявлены обвинения в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении.

Сейчас Швеция добивается экстрадиции Ассанжа из Великобритании, где он был взят под стражу, а затем выпущен под залог.

Адвокат Клаас Боргстром активно борется за права женщин в Швеции. В 2006 году он предложил стране отказаться от участия в чемпионате мира по футболу из-за того, что в Германии, принимавшей первенство, легализована проституция. Боргстром тогда заявил, что «во время кубка мира женщины будут импортированы – в полном смысле этого слова – для удовлетворения мужчин, которые собираются в страну, чтобы купить секс».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама