Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путину подарили «русский iPhone»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый российский мобильный телефон с системой двойной навигации поступит в продажу 1 марта 2011 года. Он будет стоить 10999 рублей.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и вице-премьер Сергей Иванов подарили Владимиру Путину первый в мире телефон со встроенным чипом ГЛОНАСС-GPS. Об этом сообщает «Интерфакс».

Иванов сказал, что российский мобильный по всем функциям соответствует iPhone 4, «но превосходит его по возможностям навигации». По словам вице-премьера, точность системы GPS-ГЛОНАСС на открытом воздухе составит 93%, тогда как у приборов GPS она составляет всего 64%.

Иванов и Евтушенков подчеркнули, что новый микрочип полностью сертифицирован и теперь можно говорить о том, что Россия прочно закрепляется в числе мировых лидеров на рынке микроэлектроники.

Топологическая размерность микрочипа составляет 0,09 микрона. Его разработка и производство финансировали «Роснано» и АФК «Система». Евтушенков заявил, что в Европе ни одна компания не производит микрочипы меньшего размера.

Владимир Путин предложил приурочить начало продаж нового телефона к Международному женскому дню 8 марта. «Женщины будут точно идентифицировать, где находится их муж», -- пошутил премьер.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама