Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия ужесточила контроль поставок немецкого мяса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россельхознадзор усилил контроль пищевой продукции животного происхождения, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС. Решение принято в связи с тем, что в кормах и продукции животноводства в ФРГ был обнаружен диоксин.

Россельхознадзор запросил официальную информацию о расследовании и устранении причин попадания диоксина в немецкие корма. Как сообщает РИА «Новости», ведомство оставляет за собой право ограничить поставки продукции животного происхождения на российский рынок из регионов повышенного риска.

По данным сельхозкомиссии бундестага, в начале 2011 года на немецкие сельскохозяйственные фермы попало около 3 тыс. тонн корма для животных и птицы, зараженного диоксином. Власти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тыс. свиноферм и птицеводческих хозяйств.

Евросоюз не предоставил официальную информацию о том, попал ли диоксин в продукцию, предназначенную в пищу человека. Россельхознадзор назвал отсутствие системы оперативного оповещения России как крупного импортера продукции из ЕС недопустимой.

20 января руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт проведет переговоры c главой европейского сельскохозяйственного ведомства Паолой Тестори Коджи по вопросам безопасности пищевой продукции, поставляемой из стран ЕС в Россию.

Заражение европейской пищи диоксином происходит не в первый раз. Аналогичные скандалы уже разгорались в Бельгии и Ирландии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама