Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Названа возможная причина «диоксинового скандала»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты немецкой организации Foodwatch назвали причину заражения кормов для животных диоксином. Ядовитое вещество входило в состав средств для защиты растений от вредителей.

Сотрудники Foodwatch исключили возможность того, что диоксин попал в комбикорм вследствие нагревания. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу организации, эксперты обнаружили во взятой пробе кормового жира 123 нанограмма диоксина на килограмм. Норма содержания этого вещества составляет 0,75 нанограмм на килограмм. Она была превышена в 164 раза.

Эксперты отмечают, что пестициды, которыми, вероятно, был отравлен корм, запрещены к употреблению в Европе. Анализ выявил в пробе следы пентахлорфенола, производство и импорт которого с запрещены в Германии с конца 1980-х годов. По данным Foodwatch, средства, содержащие это вещество, до сих пор используются для обработки посевов в Южной Америке и Азии.

«Диоксиновый скандал» разгорелся в Германии на прошлой неделе. По данным сельхозкомиссии бундестага, на сельскохозяйственные фермы страны попало около 3 тыс. тонн зараженного корма для животных и птицы. Власти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тыс. свиноферм и птицеводческих хозяйств.

В субботу, 8 января, Россельхознадзор усилил контроль пищевой продукции животного происхождения, которая ввозится в Россию из Германии и других европейских стран.

Диоксины могут вызвать рак, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенцию и эндометрит.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама