Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия возобновила поставки нефти в Белоруссию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель российской нефтепроводной монополии «Транснефть» сообщил, что поставки нефти из России в Белоруссию начались.

Официальный представитель компании Игорь Демин сообщил РИА «Новости», что «в 17.50 мск началась прокачка на Полоцк, в 18.00 нефть пойдет на Мозырский НПЗ».

Днем стало известно, что Россия и Белоруссия договорились о стоимости топлива и подписали необходимые контракты. Поставки возобновились после того, как диспетчерское управление «Транснефти» получило от сторон все необходимые документы.

Российские нефтяные компании перестали поставлять нефть в Белоруссию с 1 января 2011 года из-за отсутствия договоров на текущий год.

В декабре прошлого года лидеры двух стран договорились, что с 1 января Россия не будет взимать с Белоруссии пошлины на нефть, если Минск ратифицирует весь пакет документов по Единому экономическому пространству с Россией и Казахстаном. По экспертным оценкам, экономический эффект от отмены пошлин составит для Белоруссии $3,912 млрд.

21 декабря члены нижней палаты белорусского парламента почти единогласно проголосовали за все 18 нужных для этого документов, рассмотрев их по отдельности. В числе принятых документов было соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам и о порядке функционирования общих рынков нефти и нефтепродуктов.

Реклама