Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

УЕФА может лишить Украину Euro-2012 из-за политики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

УЕФА предупредил Украину о возможном лишении права на проведение чемпионата Европы в 2012 году, если политики и чиновники продолжат попытки свергнуть главу Федерации футбола (ФФУ) Григория Суркиса.

Союз европейских футбольных ассоциаций потребовал от Украины в течение недели разобраться с ситуацией в футбольной федерации. В противном случае, как сообщает Associated Press, к стране будут применены жесткие санкции.

Ультиматум выдвинут после двухдневного заседания исполкома УЕФА, членом которого Суркис является с 2004 года. Поводом к применению санкций может стать тот факт, что украинские футбольные чиновники выдвинули вотум недоверия Суркису под давлением политиков -- это противоречит уставу ФИФА.

«Если членство Украины в УЕФА будет приостановлено, Украина не сможет принять Euro-2012», – заявил генеральный секретарь Союза Джанни Инфантино.

Созвать конгресс по вопросу о недоверии Суркису потребовали 38 из 49 коллективных членов ФФУ. Президент украинской премьер-лиги Виталий Данилов заявил, что глава Федерации обманывает ФИФА, чтобы остаться на своем посту.

25 января ФФУ получила письмо от генсека ФИФА Жерома Вальке, в котором говорилось об «очевидных доказательствах» давления «со стороны правительственных представителей и других лиц, посторонних по отношению к ФФУ».

В середине декабря ФИФА уже заступалась за президента ФФУ. Тогда против него выступили харьковский «Металлист» и львовские «Карпаты», которые объявили «войну» федерации футбола в связи с решением ее дисциплинарных органов о применении санкций в отношении обоих клубов как участников договорного матча.

61-летний Суркис возглавляет Федерацию футбола Украины с 2000 года. Ранее он был президентом киевского «Динамо».

Реклама