Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лидер крымских татар выдвинут на Нобелевскую премию

Опубликовано
Текст:

Общество защиты угнетенных народов выдвинуло председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.

Заявку в Нобелевский комитет подали 17 профессоров из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, народный депутат Украины фракции БЮТ-Батькивщина Борис Тарасюк и два действующих парламентария из Канады и Евросоюза.

Как сообщает «Интерфакс», выдвинуть кандидатуру Джемилева предложила международная Ассоциация защиты репрессированных народов, которая базируется в Германии. Два года назад с такой же инициативой выступал Первый Всемирный конгресс крымских татар. Но по правилам Нобелевского комитета эта организация не могла подать прямую заявку.

Джемилев назвал выдвижение на соискание премии мира не своей личной заслугой, а признанием многолетних попыток крымских татар решать свои проблемы ненасильственными методами.

«Я расцениваю этот факт как моральную поддержку принципа ненасилия, которого придерживаются крымские татары... Я надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном черноморском регионе», -- подчеркнул он в интервью радио «Свобода».

Во вторник, 1 февраля, Нобелевский комитет закончил принимать предложения по поводу кандидатур на получение премии.

Реклама