Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Офицеров в армии станет больше

Опубликовано
Текст:

Численность офицеров в российских вооруженных силах не будет сокращена. Президент заявил, что количество офицеров в армии нужно увеличить.

На совещании о денежном довольствии военнослужащих Дмитрий Медведев заявил, что «придется учесть целый ряд новых моментов, связанных с увеличением численности офицеров».

Как сообщает РИА «Новости», глава Минобороны Анатолий Сердюков уточнил, что численность офицеров будет увеличена на 70 тыс. по сравнению с первоначальными планами реформирования армии. «Это связано с тем, что мы разворачиваем дополнительные воинские формирования, создаем военно-космическую оборону», -- сказал он.

Изначально реформа российской армии предполагала к 2016 году сократить личный состав с 1,2 млн до 1 млн военнослужащих. Численность офицеров должна была уменьшиться с 350 тыс. до 150 тыс. человек. В 2008 году глава военного ведомства Анатолий Сердюков призвал осуществить эти планы к 2012 году.

Медведев напомнил, что с 2012 года начнет работать новая система денежного довольствия. По его словам, «правительство сейчас завершает разработку соответствующего законопроекта. После его принятия оклады по должности и званию, а также военные пенсии будут повышены, причем повышены существенно».

С 2012 года минимальный размер довольствия военнослужащих должен составлять 40 тыс. рублей, а максимальный — 87 тыс. Среднюю зарплату лейтенанта российской армии планируется увеличить до 50 тыс. рублей.

Президент также назвал социальную поддержку военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров вопросом государственной важности.

Сердюков сообщил, что Минобороны поручило Совету безопасности в течение месяца рассмотреть предложение об увеличении числа контрактников в армии. «Будет определена конкретная цифра, насколько будет увеличено число контрактников с 2012 года»,- сказал он.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама