Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин призвал не торопиться вводить образовательный стандарт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер призвал Министерство образования и науки не спешить с внедрением новых образовательных стандартов для старшеклассников, согласно которым обязательными предметами будут только физкультура, ОБЖ и курс «Россия в мире».

Глава кабинета рекомендовал министерству проанализировать стандарты с участием экспертов. «Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом, то, мне кажется, они перестарались», -- обратился Путин к главе Минобрнауки Фурсенко на заседании президиума правительства.

Как сообщает РИА «Новости», Фурсенко пояснил, что русский язык, литература и математика останутся обязательными предметами. Согласно стандарту, ученики старших классов будут выбирать только уровень обучения.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для 10-11 классов разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования. Он принципиально меняет подход к обучению в старшей школе.

Научный руководитель института Александр Кондаков отметил, что главный принцип новых стандартов – возможность выбирать, какие предметы старшеклассник будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие -- более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). От этого будет зависеть количество часов, отводимых на освоение предмета.

«Дети обязаны выбрать по одному предмету из шести предметных областей. Всего они должны выбрать 9-10 предметов. Русский язык и литература на базовом или углубленном уровне обучения должны присутствовать у каждого ребенка», -- сказал Кондаков.

Он добавил, что ученики республиканских школ смогут также выбрать национальный язык и литературу.

По словам Кондакова, предметы по выбору займут 60% образовательного времени. Оставшиеся 40% будут посвящены изучению ОБЖ, «России в мире» и физкультуры. «Это очень большое достижение, когда семья в содружестве со школой, вместе помогают ребенку выбрать ту траекторию движения, которая обеспечит ему дальнейшую социальную успешность», -- считает разработчик стандартов.

Проект ФГОС предлагает выделить шесть предметных групп, в каждый из которых учащийся выберет один-два предмета:

1. русский язык и литература, а также родной язык и литература;

2. иностранные языки;

3. математика и информатика;

4. общественные науки;

5. естественные науки ;

6. искусство или предмет по выбору.

Количество предметов в старших классах сократится с 16-21 до 9-10. По замыслу разработчиков, это даст школьникам больше свободного времени на подготовку самостоятельного исследовательского проекта. Этот проект будет также обязательным.

Введение новых стандартов обучения во всех российских школах запланировано на 2020 год.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама