Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ингушетии уничтожена лаборатория по изготовлению бомб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ФСБ пресекли в ингушском селе Экажево деятельность лаборатории, в которой, по версии правоохранительных органов, члены местного бандподполья изготавливали бомбы для терактов на территории России.

Взрывотехническая лаборатория располагалась в двух соседних домах в Экажево. Как сообщает РИА «Новости», она была обнаружена после того, как в четверг утром в селе прогремел мощный взрыв. Самодельное взрывное устройство сработало в пустующем доме, принадлежавшем некоему Борису Богатыреву.

Бомба повредила несколько домов. Никто не пострадал. По данным ФСБ, ее мощность составила около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

Борис Богатырев подозревается в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений диверсионно-террористического характера в Ингушетии.

При осмотре места взрыва специалисты обнаружили и обезвредили второе устройство. В подвале разрушенного дома они нашли закопанную бочку с пластиковым контейнером, в котором хранились документы, оружие, средства связи и военная форма.

В соседнем доме, принадлежащем родственникам Богатырева, найдено самодельное взрывное устройство мощностью примерно 15 кг тротила.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама