Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С задержанных в Минске россиян снято одно из обвинений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие сняло обвинения в организации массовых беспорядков с двоих россиян, которые были задержаны после президентских выборов в Белоруссии.

Ранее россияне обвинялись по частям 1 и 2 статьи 293 УК Белоруссии («Массовые беспорядки»), теперь – только по части 2. «Россиянам инкриминируется лишь участие в массовых беспорядках, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет», -- сообщил РИА «Новости» официальный представитель посольства России в республике Вадим Гусев со ссылкой на адвокатов.

Он отметил, что обвиняемым не предъявили существенных доказательств вины. «Их ознакомили с видео- и фотоматериалами, имеющимися у белорусских правоохранительных органов, которые всего лишь свидетельствуют об их нахождении на площади Независимости 19 декабря, и не более», -- рассказал Гусев.

По его словам, находясь под стражей, россияне продолжают знакомиться с материалами своих уголовных дел. Российский дипломат выехал в следственный изолятор, чтобы встретиться с задержанными.

19 декабря после завершения голосования на президентских выборах оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 участников, включая оппозиционных лидеров и граждан России.

Реклама