Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Чечне создана первая частная киностудия «Грозный-фильм»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая киностудия планирует производить фильмы, которые будут «формировать правдивый образ жителя Чечни и миролюбивый взгляд на республику». Две документальные картины уже сняты.

Первые фильмы, произведенные на студии, попадут в прокат местных кинотеатров. «Грозный-фильм» планирует, что финансировать съемки будет национальная диаспора. Реализовывать картины на кинорынке студия собирается самостоятельно.

«Мы хотим выводить в авангард народа грамотных, умных и талантливых людей, рассказывать об истории республики и ее современной жизни. Думаю, что само создание частной киностудии в Чечне свидетельствует о том, что в республике налаживается мирная жизнь», -- цитирует «Российская газета» одного из учредителей «Грозный-фильма» юриста Руслана Коканаева.

«Для нас главное -- предусмотреть, чтобы общество приняло то кино, которое снимем, -- сказал он. -- Мы хотим влиться в коллектив российских кинематографистов, настроиться на добрые отношения друг с другом».

До появления «Грозный-фильма» в республике существовала только одна – государственная – киностудия «Чеченфильм». Она была зарегистрирована в июне 2009 года. К 150-летию со дня рождения Чехова студия планирует экранизировать рассказы писателя при финансовой поддержке Министерства культуры.

«У нас Чехов, естественно, не академический, как его больше 100 лет ставят во МХАТе или Малом театре. Наш Чехов - это его чеченское прочтение, взгляд на великое наследие через призму чеченской культуры и ментальности. Именно этим мы можем быть интересны», -- сказал директор «Чеченфильм» Инал Шерипов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама