Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Из-за теракта уволен глава Ространснадзора Курзенков

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин освободил Геннадия Курзенкова от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Чиновник сам попросил премьера об увольнении, сообщает РИА «Новости».

Уволить Курзенкова правительству предложил глава Минтранса Игорь Левитин. Это произошло после теракта в московском аэропорту «Домодедово», унесшего жизни 36 человек.

Курзенков возглавил Ространснадзор в январе 2007 года. В октябре 2008-го он стал руководителем Росавиации, сменив на этом посту уволенного Евгения Бачурина. В декабре 2009 года Курзенков вернулся на должность главы Ространснадзора, а Росавиацию возглавил экс-глава Росаэронавигации Александр Нерадько.

После того, как Росавианавигация была расформирована, ее функции были распределены между Росавиацией и Ространснадзором. Оба эти ведомства подчиненяются Минтрансу.

Курзенков не единственный чиновник, который лишился своего поста после трагедии в Домодедове. После теракта были уволены четыре высокопоставленных чиновника из Госавианадзора, Ространснадзора и Росавиации. Кроме того, своих постов лишились некоторые сотрудники ФСБ, а также начальник линейного ОВД аэропорта Александр Трушанин и два его заместителя.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама