Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев запретит националистам обучать молодежь

Опубликовано
Текст:

Президент заявил, что осужденных за преступления, связанные с разжиганием межнациональной розни, нельзя допускать к обучению и воспитанию молодежи и принимать на госслужбу. В ближайшее время Дмитрий Медведев планирует внести в Федеральное собрание соответствующий законопроект.

«Можно посмотреть на вопросы усиления ответственности за действия, связанные с разжиганием межнациональной и межконфессиональной вражды», -- сказал Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященном вопросам межнациональных отношений.

Как сообщает «Интерфакс», президент заявил, что националистов и экстремистов «категорически недопустимо допускать к государственной службе».

Он также призвал прокуроров, судей и следователей квалифицировать преступления, связанные с межэтнической враждой как тяжелые. Президент отметил, что часто такие правонарушения «рассматривается, как мелочь - подумаешь, написал что-то в интернете, плевать на это, он же никого не зарезал - то и наказание за это условное», однако «зачастую такого рода деятельность создает почву для возникновения колоссальных конфликтов, включая самые тяжелые и иногда даже кровавые».

«И не эмиры никакие они, а просто уроды, которые убивают детей и женщин»

Президент также призвал СМИ не использовать слова из лексикона сепаратистов и экстремистов. «Говорят о том, что «сегодня был задержан эмир такого-то джамаата». Какой эмир? Какой джамаат? Мы же с вами понимаем, что это не борцы за веру, а убийцы и бандиты», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что у таких лиц «нет никаких джамаатов». «Есть только грязные, вонючие пещеры, где они прячутся. И не эмиры никакие они, а просто уроды, которые убивают детей и женщин. Нет, вот повторяют, что он такой-то и такой-то, а на уровне подсознания это все откладывается», -- сказал глава государства.

На заседании, которое прошло сегодня в Уфе, Медведев также назвал недопустимым запрет представителям определенных национальностей занимать должности в органах власти субъектов федерации.

«На всех без исключения территориях должна проводиться сбалансированная кадровая политика», - сказал он. Президент поручил правительству проанализировать проблему негласных ограничений для представителей определенных национальностей и представить предложения «по искоренению таких перекосов, даже если это приобрело исторический характер».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама