Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Япония против нового визита Медведева на Курилы

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел Японии категорически против возможности еще одного визита президента России на Курильские острова. Об этом заявил пресс-секретарь главы японского МИДа.

«Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии, и это противоречит правовым позициям, которые занимает Япония, а также противоречит национальному чувству», -- передает РИА «Новости» заявление пресс-секретаря главы японского МИДа Сатору Сато.

Пресс-секретарь также заявил, что главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Сэйдзи Маэхара в ходе встречи в Москве не обсуждали возможность размещения Россией вертолетоносцев «Мистраль» на Дальнем Востоке.

«Напрямую этот вопрос не обсуждался», -- сказал он, отметив, что японский министр лишь в общих чертах обрисовал позицию Японии по оборонной тематике. «Мы не одобряем какое-либо наращивание военного присутствия», -- напомнил Сато.

В начале февраля анонимный источник в российском Министерстве обороны сообщил, что первые два корабля типа «Мистраль», которые будут построены на французских верфях для России, поступят на вооружение Тихоокеанского флота. Ранее Дмитрий Медведев заявлял о необходимости обеспечить военных на Курилах современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части России.

1 ноября 2010 года Дмитрий Медведев посетил остров Кунашир и пообещал, что жизнь на Курильских островах будет такой же, как и в центральной России. Премьер-министр Японии Наото Кан назвал этот визит российского президента «непозволительной грубостью». В ответ Москва заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент страны будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Япония называет острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды своими «северными территориями». Россия же настаивает на российском суверенитете над островами на основании того, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия.

Из-за разногласий по поводу островов Москва и Токио не могут подписать мирный договор.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама