Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Волна переломила танзанийский сухогруз близ Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сильный шторм разломил на две части сухогруз c базальтом, следовавший под флагом Танзании. Кормовую часть судна, на которой находятся члены экипажа, прибило к берегам Сочи. Два человека, вероятно, погибли.

Инцидент произошел около 6:00 мск. Как сообщает «Интерфакс», в момент шторма судно «Бесектаж», предположительно, оказалось на рейде, и было разломлено многометровой волной.

Носовая часть ушла под воду. Корму, на которой находились 10 из 12 членов экипажа (граждане Турции, Грузии и Азербайджана), прибило к Приморской набережной Сочи. Она находится примерно в 50 метрах от берега.

Как сообщил руководитель сочинского управления МЧС Николай Шустов, на место происшествия прибыли спасатели. Они перебрались по канату на кормовую часть корабля и эвакуировали моряков. Буксир «Руслан» отправился на поиски двух пропавших членов экипажа.

Сухогруз «Бесектаж» следовал из Турции в Россию. Он перевозил около 3 тыс. тонн крупного базальтового камня для укрепления мола грузового порта «Имеретинский», который возведен в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года. В декабре 2009 порт был разрушен штормом.

Более года назад, 19 декабря, на этом же месте во время сильного шторма потерпел аварию сухогруз «Арас-1». На его борту находились 13 членов экипажа, среди которых было восемь граждан Украины и пятеро россиян. Все они были спасены Специальной морской поисково-спасательной службой. На борту находилось 37 тонн дизельного топлива, которое позже откачали.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама