Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва считает, что «черных списков» по делу Магнитского нет

Опубликовано
Текст:

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что официальная Москва спокойно относится к рекомендации европейского парламента ввести «черные списки» российских чиновников, причастных к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

«На сегодняшний день такой проблемы не существует, потому что никаких списков в Европейском Союзе нет. Что касается инициативных заявлений на этот счет со стороны отдельных евродепутатов, а также отдельных СМИ, то это на сегодняшний день не имеет под собой объективной почвы», -- заявил Чижов в ходе организованного РИА «Новости» видеомоста Москва - Брюссель.

В декабре прошлого года Европейский парламент проголосовал за санкции против российских должностных лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского. Депутаты рекомендовали странам ЕС заморозить активы чиновников и запретить им въезд на територрию Евросоюза. Парламент также призвал Россию ужесточить наказания за преступления против критиков Кремля.

«Если давать оценку, то это вполне очевидная, злонамеренная попытка ухудшить климат отношений России и ЕС, что не отвечает интересам ни Европейского Союза, ни, разумеется, России», -- сказал Чижов.

Имена чиновников, имеющих отношение к гибели Магнитского, до сих пор не названы. По неофициальным данным, к делу причастны около 60 должностных лиц, в том числе высшие чины МВД России.

Арест и смерть юриста

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды -- в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил в бюджет более $1 млрд.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. По версии фонда, Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

37−летний юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь.

Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование. Однако пока никто больше не был привлечен к ответственности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама