Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Еще два самолета вылетят за россиянами в Ливию

Опубликовано
Текст:

Два самолета МЧС России вылетят в Сирт для эвакуации россиян из охваченной беспорядками Ливии. Направленный ранее паром не смог добраться в этот ливийский порт из-за шторма.

«В Сирте сформированы списки из 118 человек. Мы отправляем два борта, исходя из того, что там могут появиться наши соседи, я имею в виду страны СНГ, сотрудники российских компаний из других государств», -- сообщил РИА «Новости» глава МЧС России Сергей Шойгу.

По его словам, самолеты вылетят из Москвы в 18.30 и 18.35 мск.

В среду вечером из Черногории в Сирт направился пассажирский паром «Святой Стефан», который должен быть эвакуировать граждан России, Турции и Сербии. Однако на маршруте его следования разыгрался шторм. Паром был вынужден остановиться в итальянском порту Бари.

В аэропорт «Домодедово» в среду из Триполи прибыли два самолета Ил-76 и однин Ил-62. На их борту находились 349 человек, среди которых были как россияне, так и иностранные граждане. Полный список эвакуированных опубликован на сайте МЧС России.

Волнения в Ливии продолжаются с 15 февраля. Протестующие требуют свержения режима Муамара Каддафи, который руководит страной более 40 лет, и политических реформ. Ранее сообщалось о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Cын лидера страны Сейф аль-Ислам опроверг эту информацию.

По данным международных организаций, число жертв беспорядков в Ливии достигает тысячи человек. Ранены более 4 тысяч. По данным французской судоходной компании CMA-CGM, все ливийские морские порты и терминалы закрыты в связи с массовыми беспорядками.

Реклама