Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белоруссию обвинили в поставках оружия в Кот-д’Ивуар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия незаконно поставила три ударных вертолета войскам, поддерживающим президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо, который отказывается уступить власть.

Белоруссия нарушила международное эмбарго на поставку оружия в Кот-д’Ивуар. По словам представителя ООН, первая поставка состоялась в воскресенье, 27 февраля. Как сообщает Associated Press, вторая поставка была запланирована на понедельник.

«Это серьезное нарушение эмбарго, введенного в отношении Кот-д’Ивуара с 2004 года», -- заявил официальный представитель Генсека ООН Пан Ги Муна. По его словам, как в отношении Белоруссии, так и в отношении Гбагбо «будут приняты соответствующие меры».

Белорусский МИД отверг обвинения, назвав их «необоснованными». «Белоруссия не поставляла никакого оружия в Кот-д’Ивуар в нарушение санкций ООН», - заявил представитель ведомства Андрей Савиных. Он добавил, что страна выполняет все решения Совета Безопасности ООН и строго контролирует торговлю оружием.

Кризис в Кот-д’Ивуаре

Острый политический кризис разразился в Кот-д’Ивуаре после второго тура президентских выборов, состоявшегося 28 ноября 2010 года. 2 декабря Центризбирком объявил, что победителем стал Алассан Уаттара из «Объединения республиканцев».

После объявления результатов выборов в стране начались беспорядки. На улицах происходили ожесточенные столкновения между сторонниками действующего президента Лорана Гбагбо из партии «Ивуарийский народный фронт» и его противниками, чьим кандидатом был Уаттара. Погибли около 200 человек.

В связи с беспорядками в стране были закрыты границы и прекращено вещание иностранных спутниковых телеканалов. 4 декабря Конституционный совет Кот-д’Ивуара отменил результаты голосования и объявил действующего президента Лорана Гбагбо победителем второго тура выборов.

По данным ООН, в последние несколько недель в Абиджане, столице республики, активизировались столкновения сторонников и противников Гбагбо. Их жертвами стали десятки человек. ООН предупредила, что страна находится на грани новой гражданской войны.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама