Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Пакистане убит министр по делам религиозных меньшинств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр по делам религиозных меньшинств Пакистана Шахбаз Бхатти, бывший членом христианской общины, убит боевиками в Исламабаде.

Боевики, устроившие засаду, открыли огонь по автомобилю Бхатти, когда министр ехал на работу. Как сообщает BBC, исламисты ранее угрожали ему в связи с призывом внести изменения в закон о богохульстве. 42-летний Бхатти был доставлен в больницу Шифа, расположенный неподалеку от места инцидента. По словам доктора Азматуллы Куреши, по прибытии в госпиталь министр скончался.

Свидетели убийства рассказали, что боевики скрылись на автомобиле. Государственное телевидение сообщило, что министр ехал по городу без охраны.

Ни одна из групп боевиков пока не взяла на себя ответственность за убийство Бхатти. Однако, по данным частного телеканала Express 24/7, на месте преступления обнаружены листовки, выпущенные филиалом движения «Талибан» в Пакистане.

В январе был убит губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир, который, как и Бхатти, выступал против закона о богохульстве. Тасира застрелил его собственный телохранитель. Закон о богохульстве предусматривает смертную казнь за оскорбление ислама. Критики считают, что он разработан для притеснения религиозных меньшинств.

В январе в интервью BBC Шахбаз Бхатти рассказал, что исламистские боевики угрожали ему расправой. «Мне сказали, что если я продолжу настаивать на реформе закона о богохульстве, я буду убит. Я буду обезглавлен», -- сказал министр.

«Это кампания с целью убийства всех либеральных, прогрессивных и гуманных политиков в Пакистане, -- прокомментировал убийство пресс-секретарь пакистанского правительства, как сообщает Associated Press. – Федеральному и региональным правительствам пришло время занять твердую позицию и осудить эти убийства, чтобы сохранить саму суть Пакистана».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама