Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Раскрыта причина смерти собаки Хатико

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые раскрыли тайну смерти знаменитой собаки Хатико, о преданности которой был снят одноименный фильм с Ричардом Гиром.

Ветеринары Токийского университета установили, что Хатико умер от рака. Согласно предыдущей версии, он вместе с куском курицы проглотил бамбуковый шампур, на котором она была приготовлена, из-за чего его желудок разорвался.

Как сообщает Associated Press, ветеринар Кадзуюки Учида рассказал, что в желудке собаки было найдено четыре бамбуковых шампура, но они не повредили ткани и не могли послужить причиной смерти.

Пес Хатико породы акита-ину является символом верности и преданности в Японии. Он каждый день ходил провожать своего хозяина, профессора Токийского университета, на железнодорожную станцию Сибуя, а затем встречал его после работы. Когда профессор умер, собака в течение 10 лет продолжала приходить на станцию.

В 1932 году одна из крупнейших газет Токио опубликовала статью «Преданный старый пес ожидает возвращения хозяина, умершего семь лет назад». После этого Хатико стал известен на всю страну.

Собака стала настолько знаменитой, что после смерти ее тело было сохранено. На станции Сибуя установлен памятник, ставший популярным местом встреч. О преданном псе написано несколько детских книг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама