Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Грызлов «допросит с пристрастием» тульского губернатора Дудку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о намерении встретиться с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой и серьезно с ним поговорить.

Грызлов должен был встретиться с Дудкой в Брянске, где проходит межрегиональная конференция «Единой России», однако тульский губернатор не приехал это мероприятие. «Я уже со многими губернаторами сегодня виделся и разговаривал, но Дудки пока здесь нет», -- сказал Грызлов «Интерфаксу».

Грызлов заявил, что «Единая Россия» расстается с членами партии, которые, «занимая высокие должности, не выполняют свои обязанности в должном объеме». «Так было с мэром Волгограда Гребенниковым, мэром Петропавловска-Камчатского Скворцовым», - сказал он.

«У меня есть опыт работы в правоохранительных органах, и я его допрошу с пристрастием», - пошутил спикер.

Грызлов, однако, отметил, что «пока нет обвинительного решения суда, говорить о виновности конкретного лица преждевременно».

Дудка и 40 миллионов

В среду, 2 марта, сотрудники ФСБ сняли Вячеслава Дудку с борта самолета, отправлявшегося в Дубаи. После этого губернатора Тульской области допросил следственный комитет России.

Следователей интересовали подробности взаимоотношений Дудки и директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, который в январе был арестован за получение взятки в 40 млн рублей. Недавно чиновник заявил следователям, что деньги предназначались Вячеславу Дудке. Сам губернатор данный факт отрицал, утверждая, что стал жертвой провокации.

Осенью 2010 года сотрудники ФСБ узнали, что представители администрации Тульской области вымогают взятку в 40 млн рублей у корпорации «ГРИНН», владеющей сетью гипермаркетов. За эти деньги чиновники обещали бизнесменам заключить на выгодных условиях договор бессрочной аренды земельного участка. Руководители корпорации и один из посредников согласились сотрудничать с силовиками.

Пока Дудка фигурирует в деле в качестве свидетеля, на ближайшее время запланирована его очная ставка с Волковым. В рамках расследования назначено несколько экспертиз, в том числе записей переговоров Волкова и Дудки.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама