Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Войска Каддафи отбили у повстанцев два города

Опубликовано
Текст:

Вооруженные сторонники ливийского диктатора Муамара Каддафи захватили города Эз-Завия и Мисрата, которые ранее были под контролем повстанцев. По случаю «великих побед над бандами террористов», гостелевидение сообщило об отмене налогов, в том числе пошлин на иностранные товары первой необходимости.

Государственное телевидение Ливии сообщает о переходе Эз-Завии и Мисраты под контроль Каддафи. По словам заместителя министра иностранных дел Халеда Каида, правительство контролирует «99 процентов» Эз-Завии.

Ожесточенные бои за контроль над городами начались между сторонниками и противниками действующего режима в субботу. Свидетели событий сообщили Associated Press по телефону, что в Эз-Завии, расположенной всего в 50 км от Триполи, правительственные войска открыли огонь из минометов и пулеметов по зданиям и людям.

«Очень много убитых, очень много раненых. В город вошло много танков», -- рассказал один из очевидцев.

По словам свидетелей, в ходе контрнаступления повстанцам, однако, удалось взять под контроль некоторые районы города.

Повстанцы захватили Эз-Завию в конце февраля в качестве плацдарма для дальнейшего наступления на столицу страны - Триполи.

По данным гостелевидения, вернув контроль над портовым городом Мисрата, войска Каддафи направились в сторону Бенгази - центра оппозиционного движения на востоке страны.

Акции протеста с требованием отставки Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Международные организации сообщают, что власти жестоко подавляют демонстрации. В столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли уже около 6 тыс. человек.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама