Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Землетрясение в Японии унесло жизни более 350 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центральной части Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6,6. Жертвами предыдущего бедствия стали от не менее 350 человек. Сотни людей ранены, более пятисот считаются пропавшими без вести.

Новое землетрясение магнитудой 6,6 произошло в префектуре Ниигата. Подземные толчки зафиксированы в 03.59 по местному времени (21.59 мск).

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии в пятницу. Его эпицентр находился в 373 км к северо-востоку от Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 24 километров.

В прибрежной зоне на северо-востоке Японии обнаружены от 200 до 300 тел погибших в результате сильного землетрясения.Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на японскую полицию. По другим данным, количество жертв катастрофы превышает 350.

Позднее в 67 км от японской столицы произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой от 6 до 7.

Землетрясение вызвало сильное цунами. Высота приливной волны составила от 7 до 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло лодки, дома и машины.

В результате бедствия в префектуре Фукусима прорвало дамбу. Потоки воды смывают дома. В Токио горят здания, не работают телефоны, метро, электрички. По словам очевидцев, в городе Чиба загорелось нефтехранилище.

В городе Онахама на атомной электростанции вышла из строя система охлаждения реактора. По данным «Токийской энергетической компании» (TEPCO), уровень радиации в здании АЭС повышен. Из близлежащих районов эвакуированы тысячи людей.

В префектуре Мияги разрушена большая часть скоростной магистрали Тохоку. В префектуре Иватэ часть скоростной магистрали обрушилась в море, в воду упали десятки машин с людьми.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, в результате землетрясения ось вращения Земли сместилась почти на 10 см.

Эксперты отмечают, что «воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре», когда земная ось сместилась на 6 см.

Реклама