Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Pepsi создала бутылку полностью из растительного сырья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Pepsi продемонстрировала бутылку, полностью созданную из растительных материалов. Новая технология позволит уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу.

«Растительная» бутылка изготовлена из проса, сосновой коры и листовой обертки початка кукурузы. Как сообщает Associated Press, в дальнейшем Pepsi планирует использовать апельсиновую кожуру, овес, картофельные очистки и другие пищевые отходы. Новая бутылка выглядит так же, как ее пластиковый аналог. Она такая же на ощупь и обладает теми же свойствами. «Она неотличима», -- сказал руководитель отдела исследований PepsiCo Рокко Папалья.

Представители Pepsi заявили, что их разработка не имеет аналогов в мире. Главный конкурент корпорации – компания Coca Cola – производит бутылки, только на 30% состоящие из растительного сырья.

Традиционные пластиковые бутылки ПЭТ производятся из ископаемого топлива, которое является ограниченным ресурсом. Кроме того, они неэкологичны, так как не разлагаются.

Использование растительного сырья позволит производителям напитков уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Представители Pepsi утверждают, что бутылки, изготовленные по новой технологии, будут стоить не больше, чем пластиковые. По словам Рокко Папальи, разработка «травяной» бутылки обошлась компании в несколько миллионов долларов. Работа над ее созданием велась «в течение многих лет».

Pepsi планирует протестировать свое изобретение в 2012 году, запустив пробную партию новых бутылок.

Реклама