Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Две трети россиян поддержали изгнание Гудкова из Госдумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян поддержало изгнание из Госдумы Геннадия Гудкова, которого парламент уличил во владении бизнесом.

По результатам опроса ВЦИОМ, решение Госдумы поддержал 61% опрошенных. Негативно восприняли эту меру 10% опрошенных, в основном сторонники "Справедливой России" (20%), ЛДПР (23%) и непарламентских партий (28%). Еще 19% этот вопрос безразличен. Три четверти опрошенных (74%) убеждены, что аналогичные санкции и следует применять к другим депутатам, совмещающим работу в парламенте с предпринимательской деятельностью. Каждый десятый полагает, что не следует этого делать.

Большинство опрошенных считает, что запрет на совмещение бизнеса и депутатской деятельности должен действовать и в будущем (76%). Это мнение в особенности поддерживают жители средних и малых городов (80-81%) и сторонники КПРФ (81%). Лишь 9% выступают за его отмену - прежде всего, москвичи и петербуржцы (18%), жители крупных городов (16%), сторонники "Справедливой России" (14%), ЛДПР (16%) и непарламентских партий (16%).

В сентябре Госдума досрочно лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата. За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили ЕР и ЛДПР (238 и 56 голосов). Против – эсеры (64) и КПРФ (92). Депутатских полномочий Гудкова лишили после того, как следственные органы обвинили его в коммерческой деятельности. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Ранее бывший депутат заявил, что рассчитывает сохранить за собой определенные полномочия в думской фракции «Справедливой России» и получить возможность в дальнейшем участвовать в заседаниях нижней палаты парламента. С обвинением в незаконном владении бизнесом Гудков не согласился и назвал думское голосование «судилищем».

Это не первый случай лишения депутатского мандата. Ранее из Госдумы прогнали пять человек. Однако лишь у Гудкова отобрали мандат в связи с коммерческой деятельностью, его предшественники были изгнаны из нижней палаты за криминальные деяния. Так в 1995 году за мошенничество был исключён из рядов Госдумы Сергей Мавроди, в 1998-м Надир Хачалаев (беспорядки), осенью 2001-го Владимир Головлёв (хищение государственных средств), в 2010-м Ашот Егиазарян (мошенничество), а летом этого года Владимир Бессонов (сопротивление сотрудникам полиции).

Реклама