Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Верховный суд признал законным запрет пропаганды гомосексуализма в Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России признал законным запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в Петербурге.

Таким образом, суд согласился с решением первой инстанции, которая отказала защитникам прав сексуальных меньшинств в признании новой нормы закона нелегитимной. Об этом сообщает "Интерфакс".

Заявители настаивали на отмене решения суда в Петербурге о законности принятой нормы. В своей апелляционной жалобе они указывали, что при вынесении решения были допущены нарушения. «Является ли пропаганда общественно вредным деянием?» - поинтересовалась у представителя Заксобрания Петербурга заявитель.

Со своей стороны один из членов коллегии спросил у нее, почему она считает указанную информацию нужной детям, на что получил ответ, что толерантность в человеке может быть заложена и в детском возрасте. Представитель Заксобрания Петербурга просил жалобу отклонить. Такую же позицию занял прокурор.

Суд огласил лишь резолютивную часть решения. Мотивы, которыми он руководствовался, станут известны позднее.

По мнению заявителей, в законе используются понятия "пропаганда", "бисексуализм", "трансгендерность", "традиционные и нетрадиционные брачные отношения", которые не имеют юридических определений.

Суд в Петербурге отказал истцам в жалобе на принятие закона, и они обратились в высшую судебную инстанцию страны.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу 30 марта. Им предусмотрен штраф за совершение указанного деяния, которое в городе признается административным правонарушением.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама