Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Проведены успешные пуски двух ракет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С космодрома проведен успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь».

Запуск состоялся в 13.12 мск. По словам представителя Минобороны России по РВСН Вадима Коваля, учебно-боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне «Кура» на Камчатке.

«Целями пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных до 24 лет сроков эксплуатации и оценка возможности продления сроков эксплуатации до 25 лет» - цитирует РИА Новости Коваля.

Ракетный комплекс "Тополь" составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. Он отличается высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки ракет к пуску. Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния комплексов "Тополь" указывает на принципиальную возможность продления сроков его эксплуатации и в дальнейшем, сказал Коваль.

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что развернутые работы по продлению сроков эксплуатации этого ракетного комплекса до 25 лет позволят содержать на боевом дежурстве ракетные полки с самоходными пусковыми установками этого типа до 2019 года. То есть до перевооружения РВСН на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс».

Также сегодня состоялся еще один успешный пуск баллистической ракеты атомной подводной лодки «Святой Георгий Победоносец» в акватории Охотского моря. Как сообщили в Министерстве оборны, ракета поразила поставленную цель на полигоне «Чиж» на севере России.

По словам бывшего начальника Главного штаба РВСН генерал-полковника Виктора Есина, успешные пуски сразу двух баллистических ракет в один день продемонстрировали высокую боеспособность и управляемость двух составляющих ядерных сил - ударной группировки РВСН и баллистических ракет атомных подводных лодок МВФ.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама