Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Помощник депутата Ильи Пономарева объявлен в федеральный розыск

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет России объявил в федеральный розыск помощника депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева Леонида Развозжаева по делу о приготовлении к массовым беспорядкам.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2", Развозжаев объявлен в федеральный розыск", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

17 октября СК возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан на 48 часов, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде.

Развозжаева следователям найти не удалось. "Проведенными следственными и оперативными мероприятиями место нахождения Развозжаева до настоящего времени не установлено, принимаются меры к установлению места его нахождения", - отмечали в СКР.

В ходе допроса Удальцов и Лебедев заявили, что не имеют отношения к организации массовых беспорядков, однако подтвердили факт своих встреч с жителями Грузии летом 2012 года в Минске.

Удальцов заявил, что не признает вины, а решение о своем уголовном преследовании назвал политическим. 18 октября Басманный суд арестовал Лебедева до 16 декабря, удовлетворив ходатайство следствия.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама