Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кудрин: Греции не удастся остаться в еврозоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, Греция не сможет сохранить свое место в еврозоне, а вероятность выхода из нее Испании и Италии очень велика.

«Должны быть предприняты все меры, чтобы этого не произошло, однако я пока не вижу, что процесс находится под контролем», - сказал Кудрин в интервью изданию Wall Street Journal. По его словам, граждане западных стран не готовы к падению стандартов жизни, но если правительства не пойдут на сокращение расходов, ситуация может лишь ухудшиться.

«Россия уже проходила это в 1990-е годы, но благодаря президенту Ельцину мы смогли пройти этот период мирно. Я не уверен, что западные страны смогут пройти их так же - процесс может оказаться очень болезненным», - отметил Кудрин. Решения ЕЦБ о мерах экономической поддержки окажут лишь временный эффект, поскольку резервы капитала у регулятора не безграничные. При этом Кудрин выразил уверенность, что евро как единая валюта все же сохранится.

В краткосрочной перспективе он предполагает еще более существенное падение экономических темпов в Европе и считает, что правительствам необходимо сокращать долги - это позволит перейти к росту. Что касается США, то проблемы с дефицитом бюджета и потолком госдолга представляют собой существенные долгосрочные риски.

«Неважно, какая из партий одержит победу на выборах - обе находятся в очень трудном положении", - полагает Кудрин, хотя и высказывает предположение, что будущему доллара ничего не угрожает. "Доверие к доллару еще не поколебалось. Если американская администрация справится с задачей консолидации бюджета в ближайшие несколько лет, доллар будет устойчив. Но если доллар ослабнет, в мире нет другой валюты, которая могла бы заменить его», - считает Кудрин.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама