Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Массовые увольнения в Российской национальной библиотеке начнутся 1 ноября

Опубликовано
Текст:

В Российской национальной библиотеке будет проведено сокращение штата для оптимизации работы учреждения.

По данным источника в пресс-службе книгохранилища, увольнения начнутся 1 ноября. Именно тогда станет известно, какой процент сотрудников будет уволен.

«Это делается для оптимизации: сейчас средняя зарплата сотрудника - 14 тысяч рублей, после сокращений она должна повыситься. Всего у нас около 1,8 тысяч сотрудников», - цитирует «Интерфакс» сотрудника пресс-службы.

Ранее в СМИ появилась информация об увольнении из РНБ 350 человек. По словам источника, эта информация не соответствует действительности. «Увольнения будут, но начнутся 1 ноября, и пока никто из нас не знает, кого они коснутся и сколько человек в этом списке», - отметили в пресс-службе.

После сокращений РНБ планирует перейти на систему аутсорсинга в хозяйственной части. «Вероятно, что больше увольнения коснутся обслуживающего персонала: уборщиков, дворников, сантехников и так далее, которые потом не будут в штате, но будут обслуживать библиотеку по договору», - сказал собеседник.

РНБ, известная как "Публичка", является одной из крупнейших библиотек мира и официально признана объектом национального наследия. Была открыта в 1795 году по указу Екатерины II.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама