Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинцы за рубежом отдали голоса за националистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинцы, находящиеся за пределами страны, отдали предпочтение националистической партии «Свобода» в ходе голосования в Верховную Раду.

По итогам обработки 99,13% бюллетеней «Свобода» набирала 23,43% голосов. За партию регионов проголосовали 23,42% избирателей за рубежом. УДАР набирает 22,14%, «Батькивщина» 19,85%, коммунисты - 3,46%.

Таким образом, националисты с минимальным отрывом в 0,01% сместили Партию регионов с позиции лидера по предварительным итогам голосования заграницей.Общее число избирательных участков за пределами Украины – 116, передает РИА Новости.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, а половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур. По данным ЦИК, подсчитано более 7,3 миллиона голосов.

После подсчета 40% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам лидирует правящая Партия регионов с 35,61% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает 21,56%, третье место у компартии (15,1%). На четвертом месте - партия УДАР боксера Виталия Кличко с 12,83%, на пятом - националисты из "Свободы".

После подсчета 30,71% протоколов во всех избирательных округах Партия регионов лидирует и по мажоритарным округам. По данным ЦИК Украины, "регионалы"-одномандатники лидируют в 113 из 225 избирательных округов, представители "Батькивщины" - в 40, "Свободы" - в девяти, УДАР - в шести. В 57 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама