Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Город без наркотиков» собирает подписи в свою поддержку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Екатеринбургский фонд «Город без наркотиков», в котором прошли обыски, организовал сбор подписей в свою поддержку.

Координатор интернет-проектов фонда Вениамин Помазкин написал в своем интернет-блоге, что акция стартовала вечером в воскресенье, причем не только в Екатеринбурге.

"Мы также собираем подписи в Москве, Петербурге, Ижевске, Краснодаре и в других регионах. Люди идут активно, к примеру, только наш офис в Екатеринбурге уже посетило более 300 человек", - цитирует Помазкина «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что утром 2 ноября начались обыски по делу о незаконном лишении свободы женщин в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков". Они проводились в офисе фонда на Белинского, 19, в мужском реабилитационном центре на Фабричной, 15 и по месту жительства вице-президента фонда Евгения Маленкина.

Вскоре следствие заявило, что сам Маленкин объявлен в федеральный розыск, так как его местонахождение не известно, а следствию необходимо произвести с его участием следственные действия в рамках расследования уголовного дела.

Юрист фонда Анастасия Удеревская заявила, что считает проведение обысков незаконным и намерена их обжаловать. В ходе обысков были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследуемого уголовного дела. Их изучением занялись следователи.

Обвинение о незаконном лишении свободы шести реабилитанток фонда (ч.2 ст. 127 УК РФ) на сегодняшний день предъявлено работнику реабилитационного центра "Города без наркотиков" Игорю Шабалину. Он арестован.

По данным следствия, женщин против их воли на протяжении 2012 года удерживали на территории реабилитационного центра по улице Наумова, дом 16 в поселке Сарапулка. Также расследуется смерть одной из реабилитанток фонда, Татьяны Казанцевой. 29-летняя жительница Нижнего Тагила Казанцева 8 июня была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" после того, как у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие. 17 июня женщина скончалась. Обвинение по этому делу никому не предъявлено. Дела объединены в одно производство.

Реклама